shadow 19990709 - en to fr translation catalogue (415 entries)

en: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c comment] [-l new_name]
fr: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c commentaire] [-l nouveau_nom]

en: 		[-d home] [-s shell] [-c comment] [-m [-k template]]
fr: 		[-d home] [-s shell] [-c commentaire] [-m [-k template]]

en: 		[-f inactive] [-e expire ]
fr: 		[-f inactif] [-e expire ]

en: 	Full Name: %s
fr: 	Nom complet : %s

en: 	Home Phone: %s
fr: 	Téléphone perso : %s

en: 	Room Number: %s
fr: 	No de bureau : %s

en: 	Work Phone: %s
fr: 	Téléphone travail : %s

en: 
    %s login:
fr: 
    % login:

en: 
    %s: %s is unchanged
fr: 
    %s : %s est inchangé

en: 
    Login timed out after %d seconds.
fr: 
    Tentative de connexion: délai de %s secondes dépassé.

en: 
    System closed for routine maintenance
fr: 
    Système fermé pour maintenance

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
fr: 
    Tapez control-d pour procéder au démarrage normal,
    (ou donnez le mot de passe de root pour la maintenance) :

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
fr: 
    Avertissement : mot de passe simpliste (tapez le à nouveau pour l'utiliser
    quand même).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
fr: 
    [Disconnexion court-circuitée -- login root authorisé.]

en:        %s	-D [-g group] [-b base] [-s shell]
fr:        %s	-D [-g groupe] [-b base] [-s shell]

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
fr:        %s [-A utilisateur,...] [-M utilisateur,...] groupe

en:        %s [-M user,...] group
fr:        %s [-M utilisateur,...] groupe

en:        %s [-a user] group
fr:        %s [-a utilisateur] groupe

en:        %s [-d user] group
fr:        %s [-d utilisateur] groupe

en:        %s [-p] -r host
fr:        %s [-p] -r hôte

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
fr:        %s [-p] [-h hôte] [-f nom]

en:        %s [-x max] [-n min] [-w warn] [-i inact] name
fr:        %s [-x max] [-n min] [-w avert] [-i inact] nom

en:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} name
fr:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} nom

en:   %s on %s
fr:   %s sur %s

en:   Choose a new password.
fr:   Choisissez un nouveau mot de passe.

en:   Contact the system administrator.
fr:   Contactez l'administrateur système.

en:  [%lds left]
fr:  [%lds restant]

en:  [%lds lock]
fr:  [%lds verrou]

en:  from %.*s
fr:  à partir de %.*s

en:  groups=
fr:  groupes=

en:  is too long
fr:  champs trop longs

en:  on `%.100s'
fr:  sur `%.100s'

en:  on `%.100s' from `%.200s'
fr:  sur `%.100s' à partir de `%.200s'

en: %d %s since last login.  Last was %s on %s.
fr: %d %s depuis la dernière connexion. La dernière fut le %s sur %s.

en: %s is an invalid shell.
fr: %s n'est pas un shell valide.

en: %s not found
fr: %s non trouvé

en: %s's Password:
fr: Mot de passe de %s:

en: %s: "%s" contains illegal characters
fr: %s : "%s" contient des caractères non valide

en: %s: %s
    (Ignored)
fr: %s: %s
    (Ignoré)

en: %s: %s is a not a valid group name
fr: %s : %s n'est pas un nom de groupe valide

en: %s: %s is not a unique name
fr: %s : %s n'est pas un nom unique

en: %s: %s is the NIS master
fr: %s : %s est le maître NIS

en: %s: %s not found in /etc/group
fr: %s : %s non trouvé dans /etc/group

en: %s: %s not found in /etc/passwd
fr: %s: %s non trouvé dans /etc/passwd

en: %s: %s not owned by %s, not removing
fr: %s : %s n'appartient pas à %s, non enlevé

en: %s: %u is not a unique gid
fr: %s: %u n'est pas un gid unique

en: %s: -O requires NAME=VALUE
fr: %s : -O requiert NAME=VALEUR

en: %s: Cannot determine your user name.
fr: %s: Impossible de déterminer votre nom d'utilisateur.

en: %s: Cannot execute %s
fr: %s : Impossible d'exécuter %s

en: %s: Invalid entry: %s
fr: %s: Entrée non valide : %s

en: %s: Not a tty
fr: %s : N'est pas un tty

en: %s: Passwords do not match, try again.
fr: %s : Les mots de passe ne correspondent pas, essayez encore.

en: %s: Permission denied
fr: %s : Permission refusée

en: %s: Permission denied.
fr: %s: Permission refusée.

en: %s: Shadow passwords are not configured.
fr: %s : Les mots de passe shadow ne sont pas configurés.

en: %s: Shell %s not found.
fr: %s : Shell %s non trouvé.

en: %s: Try again later
fr: %s: Essayez à nouveau plus tard

en: %s: Unknown user %s
fr: %s: Utilisateur %s inconnu

en: %s: WARNING!  Must be set-UID root!
fr: %s: AVERTISSEMENT! Devrait être set-UID root!

en: %s: `%s' is the NIS master for this client.
fr: %s: `%s' est le maître NIS pour ce client.

en: %s: can't chown %s
fr: %s : impossible de changer le propriètaire de %s

en: %s: can't create %s
fr: %s: impossible de créer %s

en: %s: can't create %s
fr: %s : impossible de créer %s

en: %s: can't delete shadow password file
fr: %s : impossible d'effacer le fichier shadow

en: %s: can't get lock
fr: %s : impossible d'obtenir le verrou

en: %s: can't get shadow lock
fr: %s : impossible d'obtenir le verrou sur shadow

en: %s: can't get unique gid
fr: %s : impossible d'obtenir un gid unique

en: %s: can't get unique uid
fr: %s : impossible d'obtenir un uid unique

en: %s: can't lock /etc/passwd.
fr: %s : impossible de vérouiller /etc/passwd.

en: %s: can't lock files, try again later
fr: %s : impossible de vérouiller les fichiers, essayez plus tard

en: %s: can't lock passwd file
fr: %s : impossible de vérouiller le fichier passwd

en: %s: can't lock password file
fr: %s: impossible de vérouiller de fichier de mots de passe

en: %s: can't lock shadow file
fr: %s: impossible de vérouiller le fichier shadow

en: %s: can't lock shadow password file
fr: %s: impossible de vérouiller le fichier shadow password

en: %s: can't open %s
fr: %s : impossible d'ouvrir %s

en: %s: can't open file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier

en: %s: can't open files
fr: %s : impossible d'ouvrir les fichiers

en: %s: can't open passwd file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier passwd

en: %s: can't open password file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier de mots de passe

en: %s: can't open shadow file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier shadow

en: %s: can't open shadow password file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier shadow password

en: %s: can't re-write file
fr: %s : impossible de re-écrire le fichier

en: %s: can't re-write shadow file
fr: %s : impossible de re-écrire le fichier shadow

en: %s: can't remove shadow entry for %s
fr: %s : impossible d'enlever l'entrée shadow pour %s

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
fr: %s : impossible de restaurer %s : %s (vos changements sont dans %s)

en: %s: can't rewrite password file
fr: %s : impossible de re-écrire le fichier password

en: %s: can't rewrite shadow password file
fr: %s : impossible de re-écrire le fichier shadow password

en: %s: can't unlock file
fr: %s : impossible de dévérouiller le fichier

en: %s: can't update DBM files
fr: %s : impossible de mettre à jours les fichiers DBM

en: %s: can't update DBM shadow files
fr: %s : impossible de mettre à jours les fichiers DBM shadow

en: %s: can't update entry
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée

en: %s: can't update entry for user %s
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée %s

en: %s: can't update passwd entry for %s
fr: %s : impossible de mettre à jour le mot de passe de %s

en: %s: can't update passwd file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier passwd

en: %s: can't update password file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier passwd

en: %s: can't update shadow entry
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée shadow

en: %s: can't update shadow file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier shadow

en: %s: can't update shadow password file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier shadow password

en: %s: cannot add new dbm group entry
fr: %s : impossible d'ajouter une nouvelle entrée pour le groupe dbm

en: %s: cannot add new dbm shadow group entry
fr: %s : impossible d'ajouter une nouvelle entrée dbm shadow group

en: %s: cannot change user `%s' on NIS client.
fr: %s: impossible de changer l'utilisateur `%' sur le client NIS.

en: %s: cannot create directory %s
fr: %s : impossible de créer le répertoire %s

en: %s: cannot create new defaults file
fr: %s : impossible de créer un nouveau fichier de défauts

en: %s: cannot lock TCFS key file
fr: %s : impossible de vérouiller le fichier de clés TCFS

en: %s: cannot lock file %s
fr: %s : impossible de vérouiller le fichier %s

en: %s: cannot lock shadow password file
fr: %s : impossible de vérouiller le fichier de mots de passe

en: %s: cannot open DBM files for %s
fr: %s : impossible d'ouvrir les fichiers DBM pour %s

en: %s: cannot open TCFS key file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier de clés TCFS

en: %s: cannot open file %s
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier %s

en: %s: cannot open group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier group

en: %s: cannot open new defaults file
fr: %s: impossible de créer un nouveau fichier de défauts

en: %s: cannot open shadow group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier shadow group

en: %s: cannot open shadow password file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier shadow

en: %s: cannot overwrite file %s
fr: %s : impossible d'écraser le fichier %s

en: %s: cannot remove dbm group entry
fr: %s: impossible de mettre à jour l'entrée dbm group

en: %s: cannot remove user's primary group.
fr: %s : impossible d'enlever l'utilisateur de son groupe primaire.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
fr: %s : impossible de renommer le répertoire %s en %s

en: %s: cannot rewrite TCFS key file
fr: %s : impossible de reécrire le fichier de clés TCFS

en: %s: cannot rewrite group file
fr: %s : impossible de re-écrire le fichier group

en: %s: cannot rewrite password file
fr: %s : impossible de reécrire le fichier de mots de passe

en: %s: cannot rewrite shadow group file
fr: %s : impossible de re-écrire le fichier shadow group

en: %s: cannot rewrite shadow password file
fr: %s : impossible de reécrire le fichier shadow

en: %s: cannot update dbm group entry
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée dbm group

en: %s: cannot update file %s
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier %s

en: %s: directory %s exists
fr: %s : le répertoire %s existe

en: %s: do not include "l" with other flags
fr: %s : ne pas include "l" avec les autres drapeaux

en: %s: error adding authentication method
fr: %s : erreur lors de l'ajout de la méthode d'authentification

en: %s: error adding new group entry
fr: %s : erreur durant l'addition du nouveau groupe

en: %s: error adding new password entry
fr: %s : erreur lors de l'ajout de la nouvelle entrée

en: %s: error adding new shadow password entry
fr: %s : erreur lors de l'ajout de la nouvelle entrée shadow

en: %s: error changing authentication method
fr: %s : erreur lors du changement de la méthode d'authentification

en: %s: error changing fields
fr: %s : erreur lors du changement des champs

en: %s: error changing password entry
fr: %s : erreur lors du changement de l'entrée dans /etc/passwd

en: %s: error deleting TCFS entry
fr: %s : erreur lors de l'effacement de l'entrée TCFS

en: %s: error deleting authentication
fr: %s : erreur lors de l'effacement de l'authentification

en: %s: error deleting authentication method
fr: %s : erreur lors de l'effacement de la méthode d'authentification

en: %s: error deleting password dbm entry
fr: %s : erreur lors de l'effacement de l'entrée dbm du mot de passe

en: %s: error deleting password entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée dans /etc/passwd

en: %s: error deleting shadow passwd dbm entry
fr: %s : erreur lors de l'effacement de l'entrée shadow passwd dbm

en: %s: error deleting shadow password entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée dans /etc/shadow

en: %s: error detected, changes ignored
fr: %s: erreur détectée; changements ignorés

en: %s: error locking group file
fr: %s : erreur lors du vérouillage du fichier de groupe

en: %s: error locking shadow group file
fr: %s : erreur lors du vérouillage du fichier shadow group

en: %s: error opening group file
fr: %s : erreur lors d'ouverture du fichier de groupe

en: %s: error opening shadow group file
fr: %s : erreur lors de l'ouverture du fichier shadow group

en: %s: error parsing line "%s"
fr: %s : erreur lors l'analyse de la ligne "%s"

en: %s: error removing directory %s
fr: %s : erreur lors de l'effacement du répertoire %s

en: %s: error removing group dbm entry
fr: %s : erreur lors du retrait de l'entrée dbm du groupe

en: %s: error removing group entry
fr: %s : erreur lors de retrait de l'entrée du groupe

en: %s: error removing password entry
fr: %s : erreur lors de l'effacement du mot de passe

en: %s: error removing shadow group dbm entry
fr: %s : erreur lors du retrait de l'entrée dbm shadow du groupe

en: %s: error removing shadow group entry
fr: %s : erreur lors du retrait de l'entrée shadow du groupe

en: %s: error updating files
fr: %s : erreur lors de la mise à jour des fichiers

en: %s: error updating group entry
fr: %s : erreur lors de la mise à jour de l'entrée group

en: %s: error updating password dbm entry
fr: %s : erreur lors de la mise à jour de l'entrée dbm

en: %s: error updating password file
fr: %s: erreur lors de la mise à jour du fichier de mots de passe

en: %s: error updating shadow file
fr: %s: erreur lors de la mise à jour du fichier shadow

en: %s: error updating shadow passwd dbm entry
fr: %s : erreur lors de la mise à jour de l'entrée shadow passwd dbm

en: %s: fields too long
fr: %s: champs trop longs

en: %s: gid %u is not unique
fr: %s : l'uid %u n'est pas unique

en: %s: group %s does not exist
fr: %s : le groupe %s n'existe pas

en: %s: group %s exists
fr: %s : le groupe %s existe

en: %s: group %s is a NIS group
fr: %s : le groupe %s est un groupe NIS

en: %s: group `%s' is a NIS group.
fr: %s : le groupe `%s' est un groupe NIS.

en: %s: invalid base directory `%s'
fr: %s : répertoire de base non valide `%s'

en: %s: invalid comment `%s'
fr: %s : commentaire `%s' non valide

en: %s: invalid date `%s'
fr: %s : date `%s' non valide

en: %s: invalid field `%s'
fr: %s : champs `%s' non valide

en: %s: invalid group %s
fr: %s : groupe %s non valide

en: %s: invalid home directory `%s'
fr: %s : répertoire personnel `%s' non valide

en: %s: invalid home phone: "%s"
fr: %s : téléphone perso non valide : "%s"

en: %s: invalid name: "%s"
fr: %s : nom non valide : "%s"

en: %s: invalid numeric argument `%s'
fr: %s : argument numérique `%s' non valide

en: %s: invalid room number: "%s"
fr: %s : no de bureau non valide : "%s"

en: %s: invalid shell `%s'
fr: %s : shell `%s' non valide

en: %s: invalid user name '%s'
fr: %s: nom d'utilisateur `%s' non valide

en: %s: invalid work phone: "%s"
fr: %s : téléphone du bureau non valide : "%s"

en: %s: line %d: can't create GID
fr: %s : ligne %d : impossible de créer le GID

en: %s: line %d: can't create UID
fr: %s : ligne %d : impossible de créer le GID

en: %s: line %d: can't update entry
fr: %s : ligne %d : impossible de mettre l'entrée à jour

en: %s: line %d: can't update password
fr: %s : ligne %d : impossible de mettre le mot de passe à jour

en: %s: line %d: cannot find user %s
fr: %s : ligne %d : impossible de trouver l'utilisateur %s

en: %s: line %d: cannot update password entry
fr: %s: ligne %d: impossible de mettre le mot de passe à jour

en: %s: line %d: chown failed
fr: %s : ligne %d : échec de chown

en: %s: line %d: invalid line
fr: %s : ligne %d : ligne non valide

en: %s: line %d: line too long
fr: %s: ligne %d: ligne trop longue

en: %s: line %d: missing new password
fr: %s: ligne %d: nouveau mot de passe manquant

en: %s: line %d: mkdir failed
fr: %s : ligne %d : échec de mkdir

en: %s: line %d: unknown user %s
fr: %s: ligne %d: utilisateur %s inconnu

en: %s: must be run from a terminal
fr: %s : doit être lancé à partir d'un terminal

en: %s: name %s is not unique
fr: %s : le nom %s n'est pas unique

en: %s: no DBM database on system - no action performed
fr: %s : pas de base de données DBM sur le système - aucune action prise

en: %s: no flags given
fr: %s : aucun drapeau donné

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
fr: %s : répertoire %s non enlevé (cela enléverait le répertoire personnel de %s)

en: %s: out of memory
fr: %s : plus de mémoire

en: %s: out of memory in update_group
fr: %s : plus de mémoire pour update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
fr: %s : plus de mémoire pour update_gshadow

en: %s: pam_start: error %d
fr: %s : pam_start : erreur %d

en: %s: permission denied
fr: %s : permission refusée

en: %s: rebuild the group database
fr: %s : reconstruction de la base de données des groupes

en: %s: rebuild the shadow group database
fr: %s : reconstruction de la base de données des groupes shadow

en: %s: rename: %s
fr: %s : rename : %s

en: %s: shadow group passwords required for -A
fr: %s : mots de passe shadow nécessaires pour -A

en: %s: shadow passwords required for -e
fr: %s : mots de passe shadow nécessaires pour -e

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
fr: %s : mots de passe shadow nécessaires pour -e ou -f

en: %s: shadow passwords required for -f
fr: %s : mots de passe shadow nécessaires pour -f

en: %s: the files have been updated; run mkpasswd
fr: %s : les fichiers ont été mis à jour; exécutez mkpasswd

en: %s: too many groups specified (max %d).
fr: %s : trop de groupes spécifiés (max %d).

en: %s: uid %lu is not unique
fr: %s : l'uid %lu n'est pas unique

en: %s: uid %u is not unique
fr: %s: l'uid %u n'est pas unique

en: %s: unable to lock group file
fr: %s : impossible de vérouiller le fichier group

en: %s: unable to lock password file
fr: %s : impossible de vérouiller le fichier de mots de passe

en: %s: unable to lock shadow group file
fr: %s : impossible de vérouiller le fichier group

en: %s: unable to open group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier group

en: %s: unable to open password file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier de mots de passe

en: %s: unable to open shadow group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier shadow group

en: %s: unknown gid %s
fr: %s : gid %s inconnu

en: %s: unknown group %s
fr: %s : groupe %s inconnu

en: %s: unknown member %s
fr: %s : membre %s inconnu

en: %s: unknown user
fr: %s : utilisateur inconnu

en: %s: unknown user %s
fr: %s : utilisateur %s inconnu

en: %s: unknown user: %s
fr: %s: utilisateur inconnu: %s

en: %s: user %s does not exist
fr: %s : l'utilisateur %s n'existe pas

en: %s: user %s exists
fr: %s : l'utilisateur %s existe

en: %s: user %s is a NIS user
fr: %s : le compte %s est un compte NIS

en: %s: user %s is currently logged in
fr: %s : l'utilisateur %s est connecté

en: %s: warning: %s not owned by %s
fr: %s : avertissement : %s n'appartient pas à %s

en: %s: warning: %s not owned by %s, not removing
fr: %s : avertissement : %s n'appartient pas à %s, non enlevé

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
fr: %s : avertissement : CREATE_HOME non supporté, utilisez -m à la place.

en: %s: warning: can't remove
fr: %s : impossible d'enlever

en: (Enter your own password.)
fr: (Entrez votre propre mot de passe.)

en: **Never logged in**
fr: **Jamais connecté**

en: Access to su to that account DENIED.
fr: Accès à su à partir de ce compte REFUSÉ.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
fr: Date d'expiration du compte (YYYY-MM-DD)

en: Account Expires:
fr: Expiration du mot de passe:

en: Adding user %s to group %s
fr: Ajout de l'utilisateur %s au groupe %s

en: Bad password: %s.
fr: Mauvais mot de passe: %s.

en: Can't change root directory to "%s"
fr: Impossible de changer le répertoire racine en "%s"

en: Cannot change ID to root.
fr: Impossible de changer l'ID en root.

en: Cannot close group file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier group

en: Cannot commit TCFS changes.
fr: Impossible de valider les changements TCFS.

en: Cannot commit password file changes.
fr: Impossible de valider le changement de mot de passe.

en: Cannot execute %s
fr: Impossible d'exécuter %s

en: Cannot lock the TCFS key database; try again later
fr: Impossible de vérouiller la base de données de clés TCFS; essayez à
    nouveau plus tard

en: Cannot lock the password file; try again later.
fr: Impossible de vérouiller le fichier de mots de passe; essayez plus tard.

en: Cannot open the TCFS key database.
fr: Impossible d'ouvrir la base de clés TCFS.

en: Cannot open the password file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de mots de passe.

en: Cannot unlock the password file.
fr: Impossible de dévérouiller le fichier de mots de passe.

en: Changing password for %s
fr: Changement du mot de passe de %s

en: Changing the aging information for %s
fr: Changement des informations sur l'age pour %s

en: Changing the login shell for %s
fr: Changement du shell de login pour %s

en: Changing the password for group %s
fr: Changement du mot de passe pour le group %s

en: Changing the user information for %s
fr: Changement de l'information utilisateur pour %s

en: Could not allocate space for config info.
fr: Impossible d'allouer l'espace pour l'information sur la conf.

en: Could not set %s's secret key: is the keyserv daemon running?
fr: Impossible de changer la clé secréte de %s : le daemon keyserv fonctionne-t-il?

en: Couldn't lock file
fr: Impossible de vérouiller le fichier

en: Couldn't make backup
fr: Impossible de faire une sauvegarde

en: Dialup Password:
fr: Mot de passe dialup :

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
fr: Entrez le nouveau mot de passe (minimum de %d, maximum de %d
    caractères). Utilisez une combinaison de lettres en majuscule/minuscule
    et de nombres.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
fr: Entrez la nouvelle valeur ou tapez Entrée pour le défaut

en: Entering System Maintenance Mode
fr: Entrée du système en mode maintenance

en: Environment overflow
fr: Dépassement de l'environnement

en: Error updating the DBM password entry.
fr: Erreur durant la mise à jour de l'entrée du mot de passe DBM.

en: Error updating the TCFS key database.
fr: Erreur lors de la mise à jour de la base de clés TCFS.

en: Error updating the password entry.
fr: Erreur durant la mise à jour du mot de passe.

en: Executing shell %s
fr: Exécution du shell %s

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Home Phone
fr: Téléphone perso

en: Inactive:	%ld
fr: Désactivé :	%ld

en: Incorrect password for `%s'
fr: Mot de passe incorrect pour `%s'

en: Invalid login time
fr: Heure de connexion non valide

en: Invalid root directory "%s"
fr: Répertoire root "%s" non valide

en: Last Change:
fr: Dernier changement :

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
fr: Dernier changement de mot de passe (YYYY-MM-DD)

en: Last login: %.19s on %s
fr: Dernière connexion : le %.19s sur %s

en: Last login: %s on %s
fr: Dernière connexion : le %s sur %s

en: Login Shell
fr: Shell de login

en: Maximum Password Age
fr: Age maximum du mot de passe

en: Maximum:	%ld
fr: Maximum :	%ld

en: Minimum Password Age
fr: Age minimum du mot de passe

en: Minimum:	%ld
fr: Minimum :	%ld

en: Never
fr: Jamais

en: New Password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: New password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: No
fr: Non

en: No directory, logging in with HOME=/
fr: Pas de répertoire, connexion avec HOME=/

en: No mail.
fr: Pas de courier.

en: No password entry for 'root'
fr: Pas d'entrée pour le mot de passe de 'root'

en: No password file
fr: Pas de fichier de mot de passe

en: No shell
fr: Pas de shell

en: Old password:
fr: Ancien mot de passe :

en: Other
fr: Autre

en: Password Expiration Warning
fr: Avertissement d'expiration de mot de passe

en: Password Expires:
fr: Expiration du mot de passe :

en: Password Inactive
fr: Mot de passe désactivé

en: Password Inactive:
fr: Mot de passe désactivé:

en: Password authentication bypassed.
fr: Authentification par mot de passe court-circuitée.

en: Password changed.
fr: Mot de passe changé.

en: Password does not decrypt secret key for %s.
fr: Le mot de passe ne décrypte pas le clé secréte pour %s.

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Permission denied.
fr: Permission refusée.

en: Please enter your OWN password as authentication.
fr: Entrez VOTRE mot de passe comme identification.

en: Re-enter new password:
fr: Nouveau mot de passe (à nouveau) :

en: Removing user %s from group %s
fr: Retrait de l'utilisateur %s du groupe %s

en: Room Number
fr: No de bureau

en: Shell password:
fr: Mot de passe shell :

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
fr: Désolé, le mot de passe pour %s ne peux pas encore être changé.

en: Sorry.
fr: Désolé ;-)

en: Sorry.
fr: Désolé ;-)

en: Starting rad_login
fr: Démarrage de rad_login

en: The password for %s cannot be changed.
fr: Le mot de passe pour %s ne peut être changé.

en: The password for %s is unchanged.
fr: Le mot de passe pour %s est inchangé.

en: They don't match; try again
fr: Ils ne sont pas identiques; essayez à nouveau

en: They don't match; try again.
fr: Ils ne sont pas identique; essaye encore...

en: Too many logins.
fr: Trop de connexions.

en: Try again.
fr: Essaye encore...

en: Unable to cd to "%s"
fr: Impossible d'aller dans "%s"

en: Unable to change tty %s
fr: Impossible de changer le tty %s

en: Unable to lock group file
fr: Impossible de vérouiller le fichier group

en: Unable to open group file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier group

en: Unknown User: %s
fr: Utilisateur %s inconnu

en: Unknown error %d
fr: Erreur %d inconnue

en: Unknown id: %s
fr: ID inconnue : %s

en: Usage:
    `vipw' edits /etc/passwd        `vipw -s' edits /etc/shadow
    `vigr' edits /etc/group         `vigr -s' edits /etc/gshadow
fr: Usage :
    `vipw' édite /etc/passwd        `vipw -s' édite /etc/shadow
    `vigr' édite /etc/group         `vigr -s' édite /etc/gshadow

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
fr: Usage: %s [-f nom_complet] [-r no_bureau] [-w tel_bureau]
    	[-h tel_perso] [-o autre] [utilisateur]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
fr: Usage: %s [-f nom_complet] [-w no_bureau] [-h tel_bureau]

en: Usage: %s [-l] [-m min_days] [-M max_days] [-W warn]
    	[-I inactive] [-E expire] [-d last_day] user
fr: Usage: %s [-l] [-m min_jourss] [-M max_jours] [-W avertissement]
    	[-I inactif] [-E expire] [-d dernier_jour] utilisateur

en: Usage: %s [-l] [-m min_days] [-M max_days] [-d last_day] user
fr: Usage: %s [-l] [-m min_jours] [-M max_jours] [-d dernier_jour] utilisateur

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
fr: Usage: %s [-r] [-s] [groupe [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
fr: Usage: %s [-r] [-s] [groupe]

en: Usage: %s [-s shell] [name]
fr: Usage: %s [-s shell] [nom]

en: Usage: %s [-vf] [-p|g] file
fr: Usage : %s [-vf] [-p|g] fichier

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp] file
fr: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp] fichier

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp|sg] file
fr: Usage : %s [-vf ] [-p|g|sp|sg] fichier

en: Usage: %s [input]
fr: Usage: %s [entrée]

en: Usage: expiry {-f|-c}
fr: Usage : expiry {-f|-c}

en: User %s has a TCFS key, his old password is required.
fr: L'utilisateur %s a une clé TCFS, son ancien mot de passe est nécessaire.

en: Username                Port     Latest
fr: Utilisateur             Port     Dernière

en: Username         Port     From             Latest
fr: Utilisateur      Port     Venant de        Dernière

en: Username   Failures  Maximum  Latest
fr: Utilisateur Échecs   Maximum  Dernier

en: Warning:	%ld
fr: Avertissement :	%ld

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
fr: Avertissement: login réactivé après une désactivation temporaire.

en: Warning: too many groups
fr: Avertissement: trop de groupes

en: Warning: unknown group %s
fr: Avertissement: le groupe %s est inconnu

en: Warning: user %s has a TCFS key.
fr: Avertissement : l'utilisateur %s a une clé TCFS.

en: Who are you?
fr: Qui êtes vous?

en: Work Phone
fr: Téléphone travail

en: You can use -t option to force the change.
fr: Vous pouvez utiliser l'option -t pour forcer le changement.

en: You have mail.
fr: Vous avez du courier.

en: You have new mail.
fr: Vous avez des nouveaux messages.

en: You may not change $%s
fr: Vous ne pouvez pas changer $%s

en: You may not change the password for %s.
fr: Vous ne pouvez pas changer le mot de passe de %s.

en: You may not change the shell for %s.
fr: Vous ne pouvez pas changer le shell de %s.

en: Your login has expired.
fr: Votre compte a expiré.

en: Your password has expired.
fr: Votre mot de passe a expiré.

en: Your password is inactive.
fr: Votre mot de passe est désactivé.

en: Your password will expire in %ld days.
fr: Votre mot de passe expirera dans %ld jours.

en: Your password will expire today.
fr: Votre mot de passe expirera aujourd'hui.

en: Your password will expire tomorrow.
fr: Votre mot de passe expirera demain.

en: [-A {DEFAULT|program},... ]
fr: [-A {DÉFAUT|programme},... ]

en: [-f inactive] [-e expire ]
fr: [-f inactif] [-e expire ]

en: [-p passwd] [-L|-U] name
fr: [-p mot-de-passe] [-L|-U] nom

en: [-p passwd] name
fr: [-p mot-de-passe] nom

en: added %d entries, longest was %d
fr: %d entrées ajoutées, la plus longue fut %d

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
fr: erreur de configuration - élément '%s' inconnu (avertissez l'administrateur)

en: delete administrative member `%s'?
fr: effacer le membre administrateur `%s' ?

en: delete line `%s'?
fr: effacer la ligne `%s'?

en: delete member `%s'?
fr: effacer le membre `%s'?

en: duplicate group entry
fr: entrée de groupe dupliquée

en: duplicate password entry
fr: entrée dupliquée dans password

en: duplicate shadow group entry
fr: entrée dupliquée dans le fichier shadow group

en: duplicate shadow password entry
fr: entrée shadow password dupliquée

en: error - lookup '%s' failed
fr: erreur - échec de la recherche de '%s'

en: failed to change mailbox owner
fr: échec du changement de propriètaire de la mailbox

en: failed to rename mailbox
fr: échec du renommage de la mailbox

en: failure
fr: échec

en: failures
fr: échecs

en: group %s: no user %s
fr: groupe %s : pas d'utilisateur %s

en: group=%s,%u  basedir=%s  skel=%s
fr: group=%s,%u  rép_base=%s  skel=%s

en: inactive=%ld  expire=%s
fr: inactif=%ld  expire=%s

en: invalid group file entry
fr: entrée dans le fichier group non valide

en: invalid group name `%s'
fr: nom de groupe `%s' non valide

en: invalid password file entry
fr: entrée non valide dans le fichier password

en: invalid shadow group file entry
fr: entrée non valide dans le fichier shadow group

en: invalid shadow password file entry
fr: entrée shadow password non valide

en: invalid user name '%s'
fr: nom d'utilisateur '%s' non valide

en: malloc(%d) failed
fr: échec de malloc(%d)

en: no matching group file entry
fr: aucune entrée dans le fichier group correspondante

en: no matching password file entry
fr: aucune entrée correspondante dans le fichier password

en: passwd: pam_start() failed, error %d
fr: passwd: échec de pam_start(), erreur %d

en: re-enter Shell password:
fr: Confirmez le mot de passe shell :

en: shadow group %s: no administrative user %s
fr: groupe shadow %s : aucun administrateur %s

en: shadow group %s: no user %s
fr: groupe shadow %s : aucun utilisateur %s

en: too many groups
fr: trop de groupes

en: unknown gid: %lu
fr: gid inconnu: %lu

en: unknown group: %s
fr: groupe inconnu : %s

en: unknown uid: %u
fr: uid inconnue: %u

en: unknown user %s
fr: utilisateur %s inconnu

en: usage: %s	[-u uid [-o]] [-g group] [-G group,...]
fr: Usage : %s	[-u uid [-o]] [-g groupe] [-G groupe,...]

en: usage: %s [-a|-u user] [-m max] [-r] [-t days] [-l locksecs]
fr: usage: %s [-a|-u utilisateur] [-m max] [-r] [-t jours] [-l sec_ver]

en: usage: %s [-f|-s] [name]
fr: Usage: %s [-f|-s] [nom]

en: usage: %s [-p] [name]
fr: Usage : %s [-p] [nom]

en: usage: %s [-r] name
fr: Usage : %s [-r] nom

en: usage: %s [-r|-R] group
fr: usage: %s [-r|-R] groupe

en: usage: groupadd [-g gid [-o]] group
fr: usage: groupadd [-g gid [-o]] groupe

en: usage: groupdel group
fr: usage: groupdel groupe

en: usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n name] group
fr: usage : groupmod [-g gid [-o]] [-n nom] groupe

en: usage: id
fr: Usage : id

en: usage: id [-a]
fr: Usage : id [-a]

en: usage: newgrp [-] [group]
fr: Usage: newgrp [-] [groupe]

en: usage: sg group [[-c] command]
fr: Usage: sg groupe [[-c] commande]

en: user %s: directory %s does not exist
fr: utilisateur %s : le répertoire %s n'existe pas

en: user %s: last password change in the future
fr: utilisateur %s : date du dernier changement de mot de passe dans le futur

en: user %s: no group %u
fr: utilisateur %s: aucun groupe %u

en: user %s: program %s does not exist
fr: utilisateur %s : le programme %s n'existe pas
