shadow 4.0.15 - en to it translation catalogue (350 entries)

en: 	Full Name: %s
it: 	Nome completo: %s

en: 	Home Phone: %s
it: 	Numero telefonico di casa: %s

en: 	Room Number: %s
it: 	Stanza n°: %s

en: 	Work Phone: %s
it: 	Numero telefonico di lavoro: %s

en: 
    %s: %s is unchanged
it: 
    %s: %s non modificato

en: 
    Login timed out after %d seconds.
it: 
    Login scaduto dopo %d secondi.

en: 
    System closed for routine maintenance
it: 
    Sistema chiuso per lavori di ordinaria manutenzione

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
it: 
    Premere Ctrl-D per procedere con l'avvio regolare, oppure
    inserire la password di root per la manutenzione del sistema:

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
it: 
    Attenzione: password troppo debole (inserirla di nuovo per usarla comunque).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
it: 
    [Disconnessione obbligatoria evitata: root può accedere.]

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
it:      %s [-A UTENTE,...] [-M UTENTE,...] GRUPPO

en:        %s [-M user,...] group
it:      %s [-M UTENTE,...] GRUPPO

en:        %s [-a user] group
it:      %s [-a UTENTE] GRUPPO

en:        %s [-d user] group
it:      %s [-d UTENTE] GRUPPO

en:        %s [-p] -r host
it:      %s [-p] -r HOST

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
it:      %s [-p] [-h HOST] [-f NOME]

en:   Choose a new password.
it:   Scegliere una nuova password.

en:   Contact the system administrator.
it:   Contattare l'amministratore del sistema.

en:  [%lds left]
it:  [%lds rimasti]

en:  [%lds lock]
it:  [%lds blocco]

en:  from %.*s
it:  da %.*s

en:  groups=
it:  gruppi=

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
it[0]: %d tentativo fallito dall'ultimo accesso.
    L'ultimo è stato %s su %s.
it[1]: %d tentativi falliti dall'ultimo accesso.
    L'ultimo è stato %s su %s.

en: %s is an invalid shell.
it: %s non è una shell valida.

en: %s's Password:
it: Password di %s:

en: %s: %s
    (Ignored)
it: %s: %s
    (Ignorato)

en: %s: %s is not a unique name
it: %s: %s non è un nome univoco

en: %s: %s is not a valid group name
it: %s: %s non è un nome di gruppo valido

en: %s: %s is the NIS master
it: %s: %s è il NIS master

en: %s: %s not found in /etc/group
it: %s: «%s» non trovato in /etc/group

en: %s: %s not found in /etc/passwd
it: %s: impossibile trovare «%s» in /etc/passwd

en: %s: %s not owned by %s, not removing
it: %s: %s non appartiene a %s, quindi non viene rimosso

en: %s: %u is not a unique GID
it: %s: %u non è un GID univoco

en: %s: -K requires KEY=VALUE
it: %s: -K richiede NOME=VALORE

en: %s: -a flag is ONLY allowed with the -G flag
it: %s: è permesso usare il flag -a solo con il flag -G

en: %s: -s and -r are incompatibile
it: %s: -s e -r sono incompatibili

en: %s: Cannot determine your user name.
it: %s: impossibile determinare il proprio nome utente.

en: %s: Cannot remove group %s which is a primary group for another user.
it: %s: impossibile rimuovere il gruppo «%s» in quanto gruppo principale di un altro utente.

en: %s: GID %u is not unique
it: %s: GID %u non univoco

en: %s: Invalid entry: %s
it: %s: voce «%s» non valida

en: %s: Not a tty
it: %s: non è un terminale

en: %s: PAM authentication failed
it: %s: autenticazione PAM non riuscita

en: %s: Permission denied.
it: %s: Permesso negato.

en: %s: Try again later
it: %s: riprovare più tardi

en: %s: UID %u is not unique
it: %s: UID %u non univoco

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
it: %s: non è permesso vedere o cambiare le informazioni sulla password di %s.

en: %s: can't chown %s
it: %s: chown di %s non riuscito

en: %s: can't create %s
it: %s: impossibile creare %s

en: %s: can't delete shadow group file
it: %s: impossibile eliminare il file dei gruppi shadow

en: %s: can't delete shadow password file
it: %s: impossibile eliminare il file delle shadow password

en: %s: can't get lock
it: %s: impossibile fare il lock

en: %s: can't get shadow lock
it: %s: impossibile fare il lock del file shadow

en: %s: can't get unique GID
it: %s: impossibile ottenere un GID univoco

en: %s: can't get unique UID
it: %s: impossibile ottenere un UID univoco

en: %s: can't lock /etc/passwd.
it: %s: impossibile fare il lock di /etc/passwd.

en: %s: can't lock files, try again later
it: %s: impossibile fare il lock dei file; riprovare più tardi

en: %s: can't lock group file
it: %s: impossibile fare il lock del file dei gruppi

en: %s: can't lock gshadow file
it: %s: impossibile fare il lock del file gshadow

en: %s: can't lock passwd file
it: %s: impossibile fare il lock del file passwd

en: %s: can't lock password file
it: %s: impossibile fare il lock del file delle password

en: %s: can't lock shadow file
it: %s: impossibile fare il lock del file shadow

en: %s: can't lock shadow group file
it: %s: impossibile fare il lock del file dei gruppi shadow

en: %s: can't lock shadow password file
it: %s: impossibile fare il lock del file delle shadow password

en: %s: can't open file
it: %s: impossibile aprire il file

en: %s: can't open files
it: %s: impossibile aprire i file

en: %s: can't open group file
it: %s: impossibile aprire il file dei gruppi

en: %s: can't open passwd file
it: %s: impossibile aprire il file passwd

en: %s: can't open password file
it: %s: impossibile aprire il file delle password

en: %s: can't open shadow file
it: %s: impossibile aprire il file shadow

en: %s: can't open shadow group file
it: %s: impossibile aprire il file dei gruppi shadow

en: %s: can't open shadow password file
it: %s: impossibile aprire il file delle shadow password

en: %s: can't re-write file
it: %s: impossibile riscrivere il file

en: %s: can't re-write shadow file
it: %s: impossibile riscrivere il file shadow

en: %s: can't remove shadow entry for %s
it: %s: impossibile rimuovere la voce relativa a %s dal file shadow

en: %s: can't remove shadow group %s
it: %s: impossibile rimuovere il gruppo shadow %s

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
it: %s: impossibile ripristinare %s: %s (le modifiche effettuate sono in %s)

en: %s: can't rewrite password file
it: %s: impossibile riscrivere il file delle password

en: %s: can't rewrite shadow password file
it: %s: impossibile riscrivere il file delle shadow password

en: %s: can't unlock file
it: %s: impossibile togliere il lock dal file

en: %s: can't update entry
it: %s: impossibile aggiornare la voce

en: %s: can't update entry for group %s
it: %s: impossibile aggiornare la voce del gruppo %s

en: %s: can't update entry for user %s
it: %s: impossibile aggiornare la voce relativa all'utente %s

en: %s: can't update group file
it: %s: impossibile aggiornare il file dei gruppi

en: %s: can't update passwd entry for %s
it: %s: impossibile aggiornare la voce relativa a %s nel file passwd

en: %s: can't update passwd file
it: %s: impossibile aggiornare il file passwd

en: %s: can't update password file
it: %s: impossibile aggiornare il file delle password

en: %s: can't update shadow entry
it: %s: impossibile aggiornare la voce nel file shadow

en: %s: can't update shadow entry for %s
it: %s: impossibile aggiornare la voce relativa a %s nel file shadow

en: %s: can't update shadow file
it: %s: impossibile aggiornare il file shadow

en: %s: can't update shadow group file
it: %s: impossibile aggiornare il file dei gruppi shadow

en: %s: can't update shadow password file
it: %s: impossibile aggiornare il file delle shadow password

en: %s: cannot create directory %s
it: %s: impossibile creare la directory %s

en: %s: cannot create new defaults file
it: %s: impossibile creare il nuovo file dei valori predefiniti

en: %s: cannot lock file %s
it: %s: impossibile fare il lock del file %s

en: %s: cannot lock shadow password file
it: %s: impossibile fare il lock del file delle shadow password

en: %s: cannot open file %s
it: %s: impossibile aprire il file %s

en: %s: cannot open group file
it: %s: impossibile aprire il file dei gruppi

en: %s: cannot open new defaults file
it: %s: impossibile aprire il nuovo file dei valori predefiniti

en: %s: cannot open shadow group file
it: %s: impossibile aprire il file dei gruppi shadow

en: %s: cannot open shadow password file
it: %s: impossibile aprire il file delle shadow password

en: %s: cannot remove user's primary group.
it: %s: impossibile rimuovere il gruppo principale dell'utente.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
it: %s: impossibile rinominare la directory %s in %s

en: %s: cannot rewrite group file
it: %s: impossibile riscrivere il file dei gruppi

en: %s: cannot rewrite password file
it: %s: impossibile riscrivere il file delle password

en: %s: cannot rewrite shadow group file
it: %s: impossibile riscrivere il file dei gruppi shadow

en: %s: cannot rewrite shadow password file
it: %s: impossibile riscrivere il file delle shadow password

en: %s: cannot update file %s
it: %s: impossibile aggiornare il file %s

en: %s: directory %s exists
it: %s: la directory %s esiste già

en: %s: do not include "l" with other flags
it: %s: non includere «l» con altri flag

en: %s: error adding new group entry
it: %s: errore nell'aggiungere la nuova voce al file dei gruppi

en: %s: error adding new password entry
it: %s: errore nell'aggiungere la nuova voce al file delle password

en: %s: error adding new shadow password entry
it: %s: errore nell'aggiungere la nuova voce al file delle shadow password

en: %s: error changing fields
it: %s: errore nel cambiare i campi

en: %s: error changing password entry
it: %s: errore nel cambio della voce nel file delle password

en: %s: error deleting password entry
it: %s: errore nel rimuovere la voce dal file delle password

en: %s: error deleting shadow password entry
it: %s: errore nel rimuovere la voce dal file delle shadow password

en: %s: error detected, changes ignored
it: %s: rilevato un errore; le modifiche vengono ignorate

en: %s: error locking group file
it: %s: errore nel fare il lock del file dei gruppi

en: %s: error locking shadow group file
it: %s: errore nel fare il lock del file dei gruppi shadow

en: %s: error opening group file
it: %s: errore nell'aprire il file dei gruppi

en: %s: error opening shadow group file
it: %s: errore nell'aprire il file dei gruppi shadow

en: %s: error removing directory %s
it: %s: errore nel rimuovere la directory %s

en: %s: error removing group entry
it: %s: errore nel rimuovere la voce dal file dei gruppi

en: %s: error removing password entry
it: %s: errore nel rimuovere la voce dal file delle password

en: %s: error removing shadow group entry
it: %s: errore nel rimuovere la voce dal file dei gruppi shadow

en: %s: error removing shadow password entry
it: %s: errore nel rimuovere la voce dal file delle shadow password

en: %s: error updating files
it: %s: errore nell'aggiornare i file

en: %s: error updating group entry
it: %s: errore nell'aggiornare la voce nel file dei gruppi

en: %s: error updating password file
it: %s: errore nell'aggiornare il file delle password

en: %s: error updating shadow file
it: %s: errore nell'aggiornare il file shadow

en: %s: failed to drop privileges (%s)
it: %s: impossibile abbandonare i privilegi (%s)

en: %s: failure forking: %s
it: %s: impossibile eseguire fork(): %s

en: %s: fields too long
it: %s: lunghezza dei campi eccessiva

en: %s: group %s does not exist
it: %s: gruppo «%s» inesistente

en: %s: group %s exists
it: %s: gruppo «%s» già esistente

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
it: %s: il gruppo «%s» esiste già; usare -g per aggiungere questo utente a tale gruppo.

en: %s: group %s is a NIS group
it: %s: il gruppo «%s» è un gruppo NIS

en: %s: invalid group %s
it: %s: gruppo «%s» non valido

en: %s: invalid user name '%s'
it: %s: nome utente «%s» non valido

en: %s: line %d: can't create GID
it: %s: riga %d: impossibile creare il nuovo GID

en: %s: line %d: can't create UID
it: %s: riga %d: impossibile creare il nuovo UID

en: %s: line %d: can't update entry
it: %s: riga %d: impossibile aggiornare la voce

en: %s: line %d: can't update password
it: %s: riga %d: impossibile aggiornare la password

en: %s: line %d: cannot find user %s
it: %s: riga %d: impossibile trovare l'utente %s

en: %s: line %d: cannot update password entry
it: %s: riga %d: impossibile aggiornare la voce nel file delle password

en: %s: line %d: chown failed
it: %s: riga %d: la chiamata chown ha restituito un errore

en: %s: line %d: invalid line
it: %s: riga %d: riga non valida

en: %s: line %d: line too long
it: %s: riga %d: riga troppo lunga

en: %s: line %d: missing new password
it: %s: riga %d: manca la nuova password

en: %s: line %d: mkdir failed
it: %s: riga %d: la chiamata mkdir ha restituito un errore

en: %s: line %d: unknown group %s
it: %s: riga %d: gruppo «%s» sconosciuto

en: %s: line %d: unknown user %s
it: %s: riga %d: utente «%s» sconosciuto

en: %s: must be run from a terminal
it: %s: si deve avviare da un terminale

en: %s: name %s is not unique
it: %s: il nome «%s» non è univoco

en: %s: no changes
it: %s: nessuna modifica

en: %s: no flags given
it: %s: non è stata fornita nessuna opzione

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
it: %s: la directory %s non viene rimossa (verrebbe eliminata la home dell'utente %s)

en: %s: out of memory
it: %s: memoria esaurita

en: %s: out of memory in update_group
it: %s: memoria esaurita in update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
it: %s: memoria esaurita in update_gshadow

en: %s: pam_start: error %d
it: %s: pam_start: errore %d

en: %s: repository %s not supported
it: %s: repository %s non supportato

en: %s: shadow group passwords required for -A
it: %s: l'opzione -A richiede le shadow password per i gruppi

en: %s: shadow passwords required for -e
it: %s: le shadow password sono necessarie per -e

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
it: %s: le shadow password sono necessarie per le opzioni -e e -f

en: %s: shadow passwords required for -f
it: %s: le shadow password sono necessarie per -f

en: %s: the files have been updated
it: %s: i file sono stati aggiornati

en: %s: the shadow password file is not present
it: %s: manca il file delle shadow password

en: %s: too many groups specified (max %d).
it: %s: troppi gruppi specificati (max %d).

en: %s: uid %lu is not unique
it: %s: uid «%lu» non univoco

en: %s: unable to lock group file
it: %s: impossibile fare il lock del file dei gruppi

en: %s: unable to lock password file
it: %s: impossibile fare il lock del file delle password

en: %s: unable to lock shadow group file
it: %s: impossibile fare il lock del file dei gruppi shadow

en: %s: unable to open group file
it: %s: impossibile aprire il file dei gruppi

en: %s: unable to open password file
it: %s: impossibile aprire il file delle password

en: %s: unable to open shadow group file
it: %s: impossibile aprire il file dei gruppi shadow

en: %s: unknown GID %s
it: %s: GID «%s» sconosciuto

en: %s: unknown group %s
it: %s: gruppo «%s» sconosciuto

en: %s: unknown member %s
it: %s: membro «%s» sconosciuto

en: %s: unknown user
it: %s: utente sconosciuto

en: %s: unknown user %s
it: %s: utente «%s» sconosciuto

en: %s: user %s does not exist
it: %s: l'utente %s non esiste

en: %s: user %s exists
it: %s: l'utente «%s» esiste già

en: %s: user %s is a NIS user
it: %s: l'utente %s è un utente NIS

en: %s: user %s is currently logged in
it: %s: l'utente %s è attualmente collegato

en: %s: warning: %s not owned by %s
it: %s: attenzione: %s non appartiene a %s

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
it: %s: attenzione: CREATE_HOME non è supportata; usare -m.

en: %s: warning: can't remove
it: %s: attenzione: impossibile rimuovere

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
it: %s: attenzione: impossibile rimuovere completamente la vecchia directory home %s

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
it: %s: attenzione: la directory home esiste già.
    Non verrà copiato nessun file dalla directory skel.

en: (Enter your own password)
it: (Immettere la propria password)

en: **Never logged in**
it: **Nessun accesso effettuato**

en: Access to su to that account DENIED.
it: L'accesso all'account tramite «su» è NEGATO.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
it: Data di scadenza dell'account (AAAA-MM-GG)

en: Account expires						:
it: Scadenza dell'account					:

en: Adding user %s to group %s
it: Aggiunta dell'utente %s al gruppo %s

en: Bad password: %s.
it: Password non valida: %s.

en: Cannot change ID to root.
it: Impossibile cambiare ID a root.

en: Cannot commit password file changes.
it: Impossibile effettuare le modifiche al file delle password.

en: Cannot execute %s
it: Impossibile eseguire %s

en: Cannot lock the password file; try again later.
it: Impossibile fare il lock del file delle password; riprovare più tardi.

en: Cannot open the password file.
it: Impossibile aprire il file delle password.

en: Cannot unlock the password file.
it: Impossibile togliere il lock dal file delle password.

en: Changing password for %s
it: Cambio della password di %s

en: Changing the aging information for %s
it: Modifica delle informazioni sulla durata dell'account di %s

en: Changing the login shell for %s
it: Cambio della shell di login di %s

en: Changing the password for group %s
it: Cambio della password del gruppo %s

en: Changing the user information for %s
it: Modifica delle informazioni relative all'utente %s

en: Could not allocate space for config info.
it: Impossibile allocare spazio per le informazioni di configurazione.

en: Couldn't lock file
it: Impossibile fare il lock del file

en: Couldn't make backup
it: Impossibile effettuare il backup

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
it: Inserire la nuova password (minimo %d caratteri, massimo %d)
    Utilizzare una combinazione di lettere maiuscole, minuscole e numeri.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
it: Inserire il nuovo valore o premere INVIO per quello predefinito

en: Entering System Maintenance Mode
it: Avvio modalità manutenzione del sistema

en: Environment overflow
it: Dimensione dell'ambiente eccessiva

en: Error updating the password entry.
it: Errore nell'aggiornare la voce nel file delle password.

en: Full Name
it: Nome completo

en: Home Phone
it: Numero telefonico di casa

en: Incorrect password for %s.
it: Password sbagliata per %s

en: Invalid login time
it: Orario di accesso non permesso

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
it: Ultimo cambio della password (AAAA-MM-GG)

en: Last login: %.19s on %s
it: Ultimo accesso: %.19s su %s

en: Last login: %s on %s
it: Ultimo accesso: %s su %s

en: Last password change					:
it: Ultimo cambio della password				:

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
it: Login       Errori   Massimo Ultimo accesso           Su

en: Login Shell
it: Shell di login

en: Login incorrect
it: Login non corretto

en: Maximum Password Age
it: Durata massima della password

en: Maximum number of days between password change		: %ld
it: Numero massimo di giorni tra i cambi di password	: %ld

en: Maximum number of tries exceeded (%d)
it: Superato il numero massimo di tentativi (%d)

en: Minimum Password Age
it: Durata minima della password

en: Minimum number of days between password change		: %ld
it: Numero minimo di giorni tra i cambi di password		: %ld

en: New Password:
it: Nuova password:

en: New password:
it: Nuova password:

en: No directory, logging in with HOME=/
it: Directory non presente, accesso con HOME=/

en: No mail.
it: Nessun messaggio di posta.

en: No password entry for 'root'
it: Manca una voce per «root» nel file delle password

en: No password file
it: Manca il file delle password

en: No shell
it: Nessuna shell

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
it: Nessuna voce utmp. Eseguire «login» dalla shell di livello più basso

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
it: Giorni di preavviso prima della scadenza della password	: %ld

en: Old password:
it: Vecchia password:

en: Other
it: Altro

en: Password Expiration Warning
it: Avviso di scadenza della password

en: Password Inactive
it: Inattività della password

en: Password authentication bypassed.
it: Evitata l'autenticazione tramite password.

en: Password changed.
it: Password cambiata.

en: Password expires					:
it: Scadenza della password					:

en: Password inactive					:
it: Inattività della password				:

en: Password set to expire.
it: Password segnata come scaduta.

en: Please enter your OWN password as authentication.
it: Inserire la PROPRIA password per autenticarsi.

en: Re-enter new password:
it: Reimmettere la nuova password:

en: Removing user %s from group %s
it: Rimozione dell'utente %s dal gruppo %s

en: Room Number
it: Stanza n°

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
it: La password di %s non può ancora essere cambiata.

en: Sorry.
it: Spiacente.

en: Sorry.
it: Spiacente.

en: The password for %s cannot be changed.
it: La password di %s non può essere cambiata.

en: The password for %s is unchanged.
it: La password di %s non è cambiata.

en: They don't match; try again
it: Non corrispondono; provare di nuovo

en: They don't match; try again.
it: Non corrispondono; provare di nuovo.

en: Too many logins.
it: Troppi accessi.

en: Try again.
it: Provare di nuovo.

en: Unable to change tty %s
it: Impossibile cambiare i permessi al device %s

en: Unable to determine your tty name.
it: Impossibile determinare il nome del terminale.

en: Unknown User: %s
it: Utente «%s» sconosciuto

en: Unknown id: %s
it: Id «%s» sconosciuto

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
it: Uso: %s [-f NOME_COMPLETO] [-r NUM_STANZA] [-w TEL_LAVORO]
              [-h TEL_CASA] [-o ALTRO] [UTENTE]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
it: Uso: %s [-f NOME_COMPLETO] [-r NUM_STANZA] [-w TEL_LAVORO] [-h TEL_CASA]

en: Usage: %s [-p] [name]
it: Uso: %s [-p] [NOME]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]
it: Uso: %s [-q] [-r] [-s] [PASSWD [SHADOW]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
it: Uso: %s [-r] [-s] [GRUPPO [GSHADOW]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
it: Uso: %s [-r] [-s] [GRUPPO]

en: Usage: %s [-r|-R] group
it: Uso: %s [-r|-R] GRUPPO

en: Usage: %s [-s shell] [name]
it: Uso: %s [-s SHELL] [NAME]

en: Usage: %s [input]
it: Uso: %s [INPUT]

en: Usage: chage [options] user
    
    Options:
      -d, --lastday LAST_DAY	set last password change to LAST_DAY
      -E, --expiredate EXPIRE_DATE	set account expiration date to EXPIRE_DATE
      -h, --help			display this help message and exit
      -I, --inactive INACTIVE	set password inactive after expiration
    				to INACTIVE
      -l, --list			show account aging information
      -m, --mindays MIN_DAYS	set minimum number of days before password
    				change to MIN_DAYS
      -M, --maxdays MAX_DAYS	set maximim number of days before password
    				change to MAX_DAYS
      -W, --warndays WARN_DAYS	set expiration warning days to WARN_DAYS
it: Uso: chage [OPZIONI] UTENTE
    
    Opzioni:
      -d, --lastday ULTIMO_CAMBIO	imposta la data dell'ULTIMO_CAMBIO della
    				password
      -E, --expiredate SCADENZA	imposta la data di SCADENZA dell'account
      -h, --help			mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -i, --inactive INATTIVITÀ	imposta il numero di giorni di INATTIVITÀ
    				della password oltre la sua scadenza
      -l, --list			mostra le informazioni sulla durata
    				dell'account
      -m, --mindays MINIMO		imposta a il numero MINIMO di giorni tra i
    				cambi di password
      -M, --maxdays MASSIMO		imposta il numero MASSIMO di giorni tra i
    				cambi di password
      -w, --warndays PREAVVISO	imposta il numero di giorni di PREAVVISO
    				prima della scadenza della password

en: Usage: chgpasswd [options]
    
    Options:
      -e, --encrypted	supplied passwords are encrypted
      -h, --help		display this help message and exit
      -m, --md5		use MD5 encryption instead DES when the supplied
    			passwords are not encrypted
it: Uso: chgpasswd [OPZIONI]
    
    Opzioni:
      -e, --encrypted	le password fornite sono cifrate
      -h, --help		mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -m, --md5		usa la cifratura MD5 anziché DES quando le
    			password fornite non sono cifrate

en: Usage: chpasswd [options]
    
    Options:
      -e, --encrypted	supplied passwords are encrypted
      -h, --help		display this help message and exit
      -m, --md5		use MD5 encryption instead DES when the supplied
    			passwords are not encrypted
it: Uso: chpasswd [OPZIONI]
    
    Opzioni:
      -e, --encrypted	le password fornite sono cifrate
      -h, --help		mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -m, --md5		usa la cifratura MD5 anziché DES quando le
    			password fornite non sono cifrate

en: Usage: expiry {-f|-c}
it: Uso: expiry {-f|-c}

en: Usage: faillog [options]
    
    Options:
      -a, --all			display faillog records for all users
      -h, --help			display this help message and exit
      -l, --lock-time SEC		after failed login lock accout to SEC seconds
      -m, --maximum MAX		set maximum failed login counters to MAX
      -r, --reset			reset the counters of login failures
      -t, --time DAYS		display faillog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN		display faillog record or maintains failure counters
    				and limits (if used with -r, -m or -l options) only
    				for user with LOGIN
it: Uso: faillog [OPZIONI]
    
    Opzioni:
      -a, --all		mostra i record degli accessi falliti per tutti
    			gli utenti
      -h, --help		mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -l, --lock-time SEC	blocca l'account per SEC secondi dopo un tentativo
    			di accesso fallito
      -m, --maximum MAX	imposta a MAX il numero massimo di tentativi di
    			accesso falliti
      -r, --reset		azzera i conteggi degli accessi falliti
      -t, --time GIORNI	mostra i record degli accessi falliti più recenti
    			di un numero di GIORNI
      -u, --user LOGIN	mostra il record degli accessi falliti o, se sono
    			state usate con le opzioni -r, -m o -l, imposta
    			conteggi e limiti solo per l'utente specificato
    			da LOGIN

en: Usage: groupadd [options] group
    
    Options:
      -f, --force			force exit with success status if the specified
    				group already exists
      -g, --gid GID			use GID for the new group
      -h, --help			display this help message and exit
      -K, --key KEY=VALUE		overrides /etc/login.defs defaults
      -o, --non-unique		allow create group with duplicate
    				(non-unique) GID
it: Uso: groupadd [OPZIONI] GRUPPO
    
    Opzioni:
      -f, --force			termina con successo anche se il gruppo
    				specificato esiste già
      -g, --gid GID			usa GID per il nuovo gruppo
      -h, --help			mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -K, --key CHIAVE=VALORE	specifica un valore diverso da quello
    				predefinito in /etc/login.defs
      -o, --non-unique		permette di creare un gruppo con un GID
    				duplicato (non univoco)

en: Usage: groupdel group
it: Uso: groupdel GRUPPO

en: Usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n name] group
it: Uso: groupmod [-g GID [-o]] [-n NOME] GRUPPO

en: Usage: id
it: Uso: id

en: Usage: id [-a]
it: Uso: id [-a]

en: Usage: lastlog [options]
    
    Options:
      -b, --before DAYS	print only lastlog records older than DAYS
      -h, --help		display this help message and exit
      -t, --time DAYS	print only lastlog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN	print lastlog record for user with specified LOGIN
it: Uso: lastlog [OPZIONI]
    
    Opzioni:
      -b, --before GIORNI	mostra solo i record di ultimo accesso più vecchi
    			di un numero di GIORNI
      -h, --help		mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -t, --time GIORNI	mostra solo i record di ultimo accesso più recenti
    			di un numero di GIORNI
      -u, --user LOGIN	mostra il record di ultimo accesso per l'utente
    			specificato da LOGIN

en: Usage: newgrp [-] [group]
it: Uso: newgrp [-] [GRUPPO]

en: Usage: passwd [options] [login]
    
    Options:
      -a, --all			report password status on all accounts
      -d, --delete			delete the password for the named account
      -e, --expire			force expire the password for the named account
      -h, --help			display this help message and exit
      -k, --keep-tokens		change password only if expired
      -i, --inactive INACTIVE	set password inactive after expiration
    				to INACTIVE
      -l, --lock			lock the named account
      -n, --mindays MIN_DAYS	set minimum number of days before password
    				change to MIN_DAYS
      -q, --quiet			quiet mode
      -r, --repository REPOSITORY	change password in REPOSITORY repository
      -S, --status			report password status on the named account
      -u, --unlock			unlock the named account
      -w, --warndays WARN_DAYS	set expiration warning days to WARN_DAYS
      -x, --maxdays MAX_DAYS	set maximim number of days before password
    				change to MAX_DAYS
it: Uso: passwd [OPZIONI] [LOGIN]
    
    Opzioni:
      -a, --all			mostra lo stato delle password di tutti gli
    				account
      -d, --delete			elimina la password dell'account specificato
      -e, --expire			segna come scaduta la password dell'account
    				specificato
      -h, --help			mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -k, --keep-tokens		cambia la password solo se è scaduta
      -i, --inactive INATTIVITÀ	imposta il numero di giorni di INATTIVITÀ
    				della password oltre la sua scadenza
      -l, --lock			blocca l'account specificato
      -n, --mindays MINIMO		imposta a il numero MINIMO di giorni tra i
    				cambi di password
      -q, --quiet			opera in modalità silenziosa
      -r, --repository REPOSITORY	cambia la password nel REPOSITORY specificato
      -S, --status			mostra lo stato della password dell'account
    				specificato
      -u, --unlock			sblocca l'account specificato
      -w, --warndays PREAVVISO	imposta il numero di giorni di PREAVVISO
    				prima della scadenza della password
      -x, --maxdays MASSIMO		imposta il numero MASSIMO di giorni tra i
    				cambi di password

en: Usage: sg group [[-c] command]
it: Uso: sg GRUPPO [[-c] COMANDO]

en: Usage: su [options] [login]
    
    Options:
      -c, --command COMMAND		pass COMMAND to the invoked shell
      -h, --help			display this help message and exit
      -, -l, --login		make the shell a login shell
      -m, -p,
      --preserve-environment	do not reset environment variables, and keep
    				the same shell
      -s, --shell SHELL		use SHELL instead of the default in passwd
it: Uso: su [OPZIONI] [LOGIN]
    
    Opzioni:
      -c, --command COMANDO		passa il COMANDO alla shell invocata
      -h, --help			mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -, -l, --login		rende la shell una shell di login
      -m, -p,
      --preserve-environment	non azzera le variabili d'ambiente e mantiene
    				la stessa shell
      -s, --shell SHELL		usa la SHELL specificata anziché quella
    				predefinita in passwd

en: Usage: useradd [options] LOGIN
    
    Options:
      -b, --base-dir BASE_DIR	base directory for the new user account
    				home directory
      -c, --comment COMMENT		set the GECOS field for the new user account
      -d, --home-dir HOME_DIR	home directory for the new user account
      -D, --defaults		print or save modified default useradd
    				configuration
      -e, --expiredate EXPIRE_DATE	set account expiration date to EXPIRE_DATE
      -f, --inactive INACTIVE	set password inactive after expiration
    				to INACTIVE
      -g, --gid GROUP		force use GROUP for the new user account
      -G, --groups GROUPS		list of supplementary groups for the new
    				user account
      -h, --help			display this help message and exit
      -k, --skel SKEL_DIR		specify an alternative skel directory
      -K, --key KEY=VALUE		overrides /etc/login.defs defaults
      -m, --create-home		create home directory for the new user
    				account
      -o, --non-unique		allow create user with duplicate
    				(non-unique) UID
      -p, --password PASSWORD	use encrypted password for the new user
    				account
      -s, --shell SHELL		the login shell for the new user account
      -u, --uid UID			force use the UID for the new user account
it: Uso: useradd [OPZIONI] LOGIN
    
    Opzioni:
      -b, --base-dir DIR_BASE	specifica la directory di base in cui creare
    				la directory home per il nuovo account
      -c, --comment COMMENTO	imposta il campo GECOS per il nuovo account
      -d, --home-dir DIR_HOME	specifica la directory home per il nuovo
    				account
      -D, --defaults		mostra o imposta i valori predefiniti della
    				configurazione di useradd
      -e, --expiredate SCADENZA	imposta la data di SCADENZA dell'account
      -f, --inactive INATTIVITÀ	imposta il numero di giorni di INATTIVITÀ
    				della password oltre la sua scadenza
      -g, --gid GRUPPO		impone l'uso di GRUPPO per il nuovo account
      -G, --groups GRUPPI		elenco di GRUPPI aggiuntivi per il nuovo
    				account
      -h, --help			mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -k, --skel DIR_SKEL		specifica una directory skel alternativa
      -K, --key CHIAVE=VALORE	specifica un valore diverso da quello
    				predefinito in /etc/login.defs
      -m, --create-home		crea la directory home per il nuovo account
      -o, --non-unique		permette di creare un utente con un UID
    				duplicato (non univoco)
      -p, --password PASSWORD	usa la PASSWORD cifrata per il nuovo account
      -s, --shell SHELL		la shell di login per il nuovo account
      -u, --uid UID			impone l'uso di UID per il nuovo account

en: Usage: vipw [options]
    
    Options:
      -g, --group			edit group database
      -h, --help			display this help message and exit
      -p, --passwd			edit passwd database
      -q, --quiet			quiet mode
      -s, --shadow			edit shadow or gshadow database
it: Uso: vipw [OPZIONI]
    
    Opzioni:
      -g, --group			modifica il database dei gruppi
      -h, --help			mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -p, --passwd			modifica il database delle password
      -q, --quiet			opera in modalità silenziosa
      -s, --shadow			modifica il database shadow o gshadow

en: Username                Port     Latest
it: Nome utente             Porta    Ultimo accesso

en: Username         Port     From             Latest
it: Nome utente      Porta    Da               Ultimo accesso

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
it: Attenzione: accesso nuovamente abilitato dopo una proibizione temporanea.

en: Warning: too many groups
it: Attenzione: troppi gruppi

en: Warning: unknown group %s
it: Attenzione: gruppo «%s» sconosciuto

en: Who are you?
it: Chi sei?

en: Work Phone
it: Numero telefonico di lavoro

en: You are not authorized to su %s
it: Non si è autorizzati a diventare %s

en: You have mail.
it: C'è la solita posta.

en: You have new mail.
it: C'è nuova posta.

en: You may not change $%s
it: Non si può modificare $%s

en: You may not change the shell for %s.
it: Non è permesso cambiare la shell di %s.

en: Your login has expired.
it: Il login in uso è scaduto.

en: Your password has expired.
it: La password in uso è scaduta.

en: Your password is inactive.
it: La password in uso è inattiva.

en: Your password will expire in %ld days.
it: La password in uso scadrà tra %ld giorni.

en: Your password will expire today.
it: La password in uso scade oggi.

en: Your password will expire tomorrow.
it: La password in uso scadrà domani.

en: a palindrome
it: palindromo

en: case changes only
it: cambiano solo maiuscole/minuscole

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
it: errore di configurazione: oggetto «%s» sconosciuto (avvisare l'amministratore)

en: duplicate group entry
it: voce duplicata nel file dei gruppi

en: duplicate password entry
it: voce duplicata nel file delle password

en: duplicate shadow group entry
it: voce duplicata nel file dei gruppi shadow

en: duplicate shadow password entry
it: voce duplicata nel file delle shadow password

en: failed to change mailbox owner
it: impossibile cambiare il proprietario della casella di posta

en: failed to rename mailbox
it: impossibile rinominare la casella di posta

en: group %s: no user %s
it: gruppo %s: nessun utente %s

en: invalid group file entry
it: voce non valida nel file dei gruppi

en: invalid password file entry
it: voce non valida nel file delle password

en: invalid shadow group file entry
it: voce non valida nel file dei gruppi shadow

en: invalid shadow password file entry
it: voce non valida nel file delle shadow password

en: invalid user name '%s'
it: nome utente «%s» non valido

en: lastlog: unexpected argument: %s
it: lastlog: argomento «%s» non previsto

en: login time exceeded
it: orario di accesso terminato

en: login: PAM Failure, aborting: %s
it: login: PAM ha restituito un errore: %s

en: login: abort requested by PAM
it: login: PAM ha richiesto l'uscita immediata

en: malloc(%d) failed
it: malloc(%d) non riuscita

en: never
it: mai

en: no change
it: nessuna modifica

en: passwd: pam_start() failed, error %d
it: passwd: pam_start() ha restituito l'errore %d

en: passwd: password updated successfully
it: passwd: password aggiornata correttamente

en: password must be changed
it: la password deve essere cambiata

en: rotated
it: rotazione

en: shadow group %s: no administrative user %s
it: gruppo shadow %s: nessun utente amministrativo %s

en: shadow group %s: no user %s
it: gruppo shadow %s: nessun utente %s

en: too many groups
it: troppi gruppi

en: too short
it: troppo corta

en: too similar
it: simile alla precedente

en: too simple
it: troppo semplice

en: unknown GID: %lu
it: GID %lu sconosciuto

en: unknown UID: %u
it: UID %u sconosciuto

en: unknown group: %s
it: gruppo «%s» sconosciuto

en: user %s: directory %s does not exist
it: utente %s: la directory %s non esiste

en: user %s: last password change in the future
it: utente %s: l'ultimo cambio di password reca una data futura

en: user %s: no group %u
it: utente %s: nessun gruppo %u

en: user %s: program %s does not exist
it: utente %s: il programma %s non esiste
